学科 |
活动内容 |
时 间 |
地 点 |
参加人员 |
主讲(主持)人 |
备注 |
教育 理论 |
嵩明县承担的昆明市教育科学规划课题、教师小课题中期研讨观摩及学校(园)课题研究交流、讨论、培训。 |
5月9日(星期二) |
嵩明县教育局 教研室 |
嵩明县承担的昆明市教育科学规划课题、教师小课题的学校(园)分管领导、课题负责人及主要参与人员。 |
谢家放 李庭辉 李铁冰 张 艳 |
|
物 理 |
讲座:(1)北京换岗任教体验交流 公开课:(2)做功了吗 |
5月18日14:00 |
滇池度假区实验学校小学报告厅 |
初中物理教师 |
主讲:刘 雯 主持、点评: 任康叔 |
前提前10分钟进入教室 |
语 文 |
古代诗歌教学研究(研究课二节及点评) |
5月17日14:30 |
云南民族中学 阶梯教室 |
高中语文教师 |
主持:方芳 主讲:和增莲 李淑艳 |
|
英
语 |
高三英语最后冲刺阶段课堂教学观摩课及冲刺经验交流 |
5月10日14:30 |
师大附中 |
高三英语教师 |
孙艳屏 周歌 冯玉华 杨嘉云 |
|
高中英语教材整合及教学策略 |
5月17日14:30 |
市教科院办公楼七楼 多功能厅 |
高中英语教师 |
赵永燕 杨嘉云 |
|
|
新时代的英语教师礼仪 |
5月17日14:00 |
云南师范大学实验中学 大礼堂(建设路) |
全市初中英语教师 |
主持:秦林丽 主讲:著名高级礼仪培训师:吴静激 (副教授) |
|
|
政
治 |
专题讲座: 1.哲学思维方法在初中思想品德课中的具体运用 2年度间社会热点和时事政治评述 |
5月10日14:00 |
云大附中 (一二一大街) 阶梯教室 |
全市教师 |
主讲:李菁 毛建明 陈为 |
|
七年级两节研究课 1.抵制不良诱惑,预防违法犯罪 2.面对侵害,正当防卫 |
5月17日14:00 |
云师大实验中学 (建设路) 一楼报告厅 |
全市教师 |
上课:李玲粤 王婷婷 评课:陈 为 |
|
|
八年级“学做负责任的公民”两节研究课 |
5月24日14:00 |
云大附中 (一二一大街) 报告厅 |
全市教师 |
上课:蔡颖 孙燕杰 评课:陈为 |
|
|
昆明市初中思想品德课教师走进名企业社会实践活动 专题讲座:科技创新与企业发展 |
5月31日14:00 |
云南白药集团 股份有限公司 |
全市教师 |
主讲:刘云斌 陈 为 |
本次学习活动不收任何费用,请参加教师于5月31日下午2:00乘地铁到达呈贡大学城A出口集合,统一前往参观学习,请准时,过时不侯。 |
|
2017届高三时政热点备考建议 |
5月10日14:30 |
市教科院教学楼 402室 |
高三政治教师 |
主讲:陈庆平 朱学忠 |
欢迎高一、二年级教师参加 |
|
高中课堂教学观摩交流——构建活动型课堂初探 |
5月31日14:00 |
云南师大实验中学建设路本部校区一楼 报告厅 |
全市高中 政治教师 |
授课:李德存 点评:李勤芹 谢利利 朱学忠 |
请参加观课教师提前15分钟进场 |
|
历
史 |
2017年初三历史复习教学研讨 |
5月3日14:00 |
昆24中二号教学楼报告厅(滇缅大道麻园艺院巷10号) |
全市初中 历史教师 |
主讲:薛敬宝 陈赵勇 |
市内可乘2、26、189、55、127、90、153、101等路公交车到麻园站。请老师切勿开车前往学校。 |
初一历史《明朝的灭亡与清朝的建立》同课异构 (安宁柳永贵名师工作室学员与昆明市历史教师教学研讨交流) |
5月10日14:00 |
昆十中白塔校区食堂二楼报告厅 |
全市初中 历史教师 |
授课:安海山 李玲玲 点评:柳永贵 周永珍 薛敬宝 |
请老师切勿开车前往学校。 |
|
地 理 |
2017年高考地理信息通报会 |
5月10日14:00 |
市教科院教学楼 401教室 |
全市高三、二年级 地理教师 |
主讲:李继宏 钱敏 |
|
2017年初中学业水平考试地理备考研讨会(下) |
5月24日14:00 |
民大附中至真楼 附二楼报告厅 |
全市初二年级 地理教师 |
主讲:李勤玲 钱 敏 |
一二一大街云南民族大学内 |
|
德 育 |
专题讲座:主题班会的设计理念与具体操作实例(三) |
5月17日14:30 |
新迎中学教学楼二楼多媒体教室 |
昆明市中小学主管德育的学校领导、政教主任、团队干部、年级组长、班主任等。 |
全文莉 蒋 晨 金改平 |
|
音
乐 |
一师一优课系列之小学音乐部级优课展示课2节: 1、二年级上册《音阶歌》 2、五年级下册《神奇的民间锣鼓》 |
5月4日09:00 |
东华二小阶梯教室 |
全市小学音乐教师及音乐教研员 |
主持:王璐 执教: 黄萌 陈金燕 |
校园内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达。可乘75路、A1、67路 、114路、182路到环城东路站下车后走进东华小区内即到。 |
一师一优课系列之虽学音乐部级优课展示课:《钢琴诗人——肖邦》及说课、教学心得交流活动。 |
5月11日09:00 |
滇池中学多媒体教室 |
全市中学音乐教师及音乐教研员 |
主持:王璐 执教:杨蕾
|
校园内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达。可乘K25路、A1路、73路、 Z12路、91路、120路、106路、44路、89路公交车到老年活动中心站下车即到。 |
|
美
术 |
小学美术优质课 研讨活动 |
5月10日9:00 |
红旗小学 (校本部) |
全市中小学 美术教师 |
授课教师: 云铜小学 杨扬 红旗小学 马妮娜 主持:姜云 |
地址:五一路云南美术馆对面(校内不能停车) |
高中美术优质课 研讨活动 |
5月24日9:30 |
云南民族大学附中 至真楼附一楼会议室 |
全市中小学 美术教师 |
授课教师: 安宁中学 苏建 云南师大实验中学 彭光燕 主持:姜云 |
地址:一二一大街134号(校内不能停车) |
|
通用技术 |
2017年夏季云南省学业水平测试学科复习指导与讨论 |
5月18日14:30 |
市教科院教学楼 401教室 |
任课教师 |
主持:徐锐敏 主讲:吴昌斌 |
请带学考说明 |
信息技术 |
音视频信息处理的教学设计研讨 |
5月25日14:30 |
五华实验中学普吉校区(润之楼4楼机房),普吉路陈家营路口(1路车普吉街道办事处站下) |
初、高中 信息技术教师 |
刘勤、郭暄 |
14:20进场 |
小学说课竞赛优课——课例展示与点评 |
5月24日14:30 |
春城小学计算机教室 |
全市小学 信息技术教师 |
主讲:段明妍 点评:付兆娟 黄俊 |
|
|
心
理
健
康 |
讲座: 《如何培养孩子的学习习惯》 |
5月4日 9:00-11:30 |
龙翔小学
|
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
仵云霞 王肖 |
联系电话: 13987150037 |
心理主题班会公开课
|
5月9日 12:50-17:00
|
安宁市实验学校
|
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
代学萍 冯彦玲 许庆芳 杨婷莉 杨绍洪 仵云霞 |
联系电话: 13211622135、 13888381606 |
|
高三考前团体心理辅导观摩 |
5月12日 12:30-14:00 |
云南师范大学实验中学
|
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
肖凯文 仵云霞 |
联系电话: 15911547264 |
|
心理健康主题辩论赛观摩 |
5月12日 16:00-18:00 |
高新一中 |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
吴亚荣 仵云霞 |
联系电话: 18788128705 |
|
初三考前团体心理辅导观摩 |
5月18日 14:30-16:00 |
昆一中西山学校 |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
李颖 仵云霞 |
联系电话: 15587166939 |
|
1.初三考前心理讲座 2.初三考前团体心理辅导 |
5月19日 14:00-17:00 |
高新二中 |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
张丽萍 吴亚荣 |
联系电话: 15287159500 |
|
1.生涯规划团体辅导 2.生涯规划公开课 3.规划专家讲座 |
5月23日 14:00-17:30 |
官渡二中 |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
李玲洁 仵云霞 |
联系电话: 13888329597 |
|
心理课-少先队课整合课 |
5月31日 9:00-12:00 |
北京路小学 |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
徐华仙 仵云霞 |
联系电话: 18987109989 |
|
幼 教 |
幼儿园音乐教育与现代教育技术结合的教学展示 |
5月16日9:00 |
圆通幼儿园 |
园长、教学副园长等 |
李娟 姜璇 曹雪 主讲:江立 |
|
小
教 |
口语交际专题课例展示研讨活动 |
5月11日周四 |
金康园小学 多媒体教室 |
全市小学 语文教师 |
上课:刘娇 罗天舒 评课:俞群 |
|
小语教育教学实践与理论研讨活动系列(三) |
5月23日周二 |
昆明市中小学生课外科技教育活动中心(翠湖青云街25号)办公楼三楼 |
相关教师 |
主讲:段薇 薛根记 主持:俞群 |
|
|
小学科学教学研讨 |
5月5日 8:50—16:00 |
宜良匡山小学 |
科学教师 |
主讲:张鹏 李载雪 王照能 点评:李晓青 |
|
|
职
教 |
昆明市2017年绿色学校、环境教育基地创建培训讲座 |
5月4日9:00 |
云天花苑报告厅 |
全市创绿学校 负责人 |
雷海云 |
|
昆明市高职英语复习检测命题研讨 |
5月5日14:30 |
二职中专 |
专家组教师 |
陈建丽 雷海云 |
|
|
《钳工基础技能》公开课2节及中职实训课程教学组织模式研讨 |
5月18日14:30 |
一职中专 |
全市汽修 专业教师 |
徐霄宇 桂长江 雷海云 |
|
|
昆明市高职数学复习检测命题研讨 |
5月5日14:30 |
一职中专 |
专家组教师 |
陈晓诚 张红英 |
|
|
园林园艺专业教学课件制作研讨 |
5月10日14:30 |
二职中专 |
中心组教师 |
宋海生 周苡 张红英 |
|
|
职高三校生模拟考语文、政治考情交流及省高职招生考试应考研究 |
5月23日14:30 |
市教科院教学楼 402教室 |
市职高三语文、 政治教师 |
主持人:吕玉崑 |
|
|
科 技 活 动 |
无人机比赛流程观摩研讨会 |
5月18日 |
春苑小学北校区 阶段教室 |
全市参加无人机比赛的学校指导教师 |
主讲:赵 翔 周亚鸣 |
|
2017年电脑机器人比赛规则研讨会 |
5月30日 |
青云街25号306教室 |
全市参加电脑机器人比赛的学校指导教师 |
主讲:周亚鸣 赵 翔 |
|
|
1、 宋庆龄发明奖、科技周活动类与比赛类项目研讨 2、 实践体验赛领队会 |
5月4日 下午2:00-5:00 |
明通小学多媒体室 |
昆明市中小学幼儿园科技教师 |
主讲:廖 丽 徐 建 |
|
|
3、昆明市第十二届中小学幼儿园知识产权周-科技周创造力开发系列比赛(二) |
5月6日 9:00-17:00(全天) |
明通小学校内 |
昆明市、县市区中小学师生 【实践体验现场赛2】 |
主讲:李本森 胡 磊 主持:徐 建 |
|
|
4、2017宋庆龄少儿发明奖颁奖暨知识产权周、科技周系列比赛总结颁奖会 |
5月25日 下午2:00-5:00 |
明通小学报告厅 |
昆明市中小学幼儿园科技教师 【每校带5个学生参会】 |
主讲:周亚鸣 杨丽萍 主持:徐 建 |
|