学科 |
活动内容 |
时 间 |
地 点 |
参加人员 |
主讲(主持)人 |
备注 |
教 育 理 论 |
晋宁区承担的昆明市教育科学研究“十三五”规划第二批课题开题论证观摩及学校(园)课题研究交流、讨论、培训。 |
4月10日 (星期一) |
晋宁区教育局教研室 |
晋宁区承担的市“十三五”规划第二批立项课题的学校(园)分管领导、课题负责人及主要参与人员。 |
谢家放 李庭辉 李铁冰 张 艳 |
请各课题组准备“十三五”规划第二批立项课题开题论证书。 |
禄劝县承担的昆明市教育科学研究“十三五”规划第二批课题开题论证观摩及学校(园)课题研究交流、讨论、培训。 |
4月11日 (星期二) |
上午:禄劝县教育局教研室 下午:禄劝县云龙中学 |
禄劝县承担的市“十三五”规划第二批立项课题的学校(园)分管领导、课题负责人及主要参与人员。 |
谢家放 李庭辉 李铁冰 张 艳 |
请各课题组准备“十三五”规划第二批立项课题开题论证书。 |
|
石林县承担的昆明市教育科学研究“十三五”规划第二批课题开题论证观摩及学校(园)课题研究交流、讨论、培训。 |
4月17日 (星期一) |
上午:石林县巴江中学 下午:石林县第一中学
|
石林县承担的市“十三五”规划第二批立项课题的学校(园)分管领导、课题负责人及主要参与人员。 |
谢家放 李庭辉 李铁冰 张 艳 |
请各课题组准备“十三五”规划第二批立项课题开题论证书。 |
|
《昆明教育研究》组稿及推介会 |
4月26日 (星期三) 14:30 |
市教科院教学楼 401教室 |
承担课题研究任务和有待发表论文的老师。 |
主持:谢家放 主讲:李庭辉 杨春梅 吕玉崑 |
|
|
数
学 |
2017届高考备考研讨(八) 昆明市高三数学质量检测质量分析 |
4月6日14:00 |
昆十中求实校区 |
高三教师 |
张静元 王宏伟 杨家武 |
昆明市北市区北京路延长线 |
1.“2017年初中数学学业水平考试”复习备考建议 2.“2017年初中数学学业水平考试”复习计划交流 |
4月13日14:30 |
北大附中云南实验学校报告厅 (官渡区日新中路) |
全市九年级 数学教师 |
主讲:1. 胡红 2. 北大附中云南实验学校 张慧媛 |
请自带“2016年云南省初中数学学业水平考试”试卷 |
|
物
理 |
1.昆明市2017届高三复习教学检测质量分析 2.高考备考下一阶段复习建议 |
4月6日14:30 |
市教科院七楼 多功能厅 |
全体高三 物理教师 |
主持:李志坚 主讲:詹芸(官二中)李志坚 |
自带昆明市2017届高三复习教学检测理综试卷 |
1.“第一、二届全国理、化、生实验说课竞赛活动优秀赛课展示暨研讨活动; 2.参加实验说课活动竞赛应注意的问题 |
4月27日14:30 |
市教科院七楼 多功能厅 |
全体高中 物理教师 |
主持:李志坚 主讲:张予姝(师大附中) 马红蕾(昆一中) |
|
|
2017年学业水平考试说明解读及复习建议 |
4月13日14:30 |
云南民族大学附属中学 (一二一大街134号,云南民族大学莲华校区至真楼附二楼报告厅) |
九年级物理教师 |
任康叔 |
1、已经或将要送研到东川、寻甸、嵩明、禄劝、富民、晋宁、宜良,这些县区的老师不需要再来听讲 2、学校不提供停汽车的地方,请自行解决 |
|
公开课:(1)磁学复习 (2)效率的相关计算 |
4月20日14:00 |
云大附中 一二·一校区 |
九年级物理教师 |
主讲:梁思谨 褚修成 点评:任康叔 |
前提前10分钟进入教室 |
|
化
学 |
公开课:物体浮沉条件复习课同课异构 |
4月27日下午2:30 |
西山实验学校 (永昌社区云兴路27号) |
九年级物理教师 |
主讲:张功维 杨 夏 点评:牛云景 |
前提前10分钟进入教室 |
昆明市2017届高三复习教学检测质量分析及下一阶段的高考复习备考建议 |
4月6日14:20 |
云南民族大学附中至真楼附二楼(一二一大街134号,原民大校内) |
全市高三 化学教师 |
孙应伦 沈艳华 |
请自带试卷 |
|
高中化学二轮复习中常见问题及对策 |
4月13日14:30 |
云师大附中六楼信息中心 |
全市高三 化学教师 |
孙应伦 缪森 |
|
|
初三复习课赏析 |
4月27日14:00 |
昆明市第八中学报告厅 |
全市初中 化学教师 |
孙应伦 朱冬梅 杜鹃 |
|
生
物 |
昆明市2016届高三复习教学质量检测质量分析及教学建议 |
4月6日14:30 |
昆明市教科院教室楼6楼多媒体教室 |
高中生物教师 |
张青松、张玉代 |
请自带试卷 |
做中学建构生物学重要概念 (研究课1节:体内受精和早期胚胎发育;参观学生制作的模型) |
4月13日14:30 |
昆明市第十二中学 |
高中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:金志会 点评:王鸿玲 |
学校在东站岔街。请提前10分钟进入教室 |
|
做中学建构生物学重要概念 (研究课1节:细胞是生命活动的基本单位;参观学生制作的模型) |
4月13日14:30 |
昆明市第十二中学 |
初中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:金晶 点评:臧玉洁 |
|
|
初、高中教学衔接的理论与实践研究(高中研究课1节:神经调节) |
4月27日14:30 |
昆一中西山学校大 阶梯教室 |
高中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:王伟花 点评:廉莹玉 |
学校在兴苑路,市内可乘80、82、148、153路等公交车到西山区委党校站下。提前10分钟进入教室 |
|
同课异构2节——神经调节的基本方式 |
4月27日14:30 |
昆一中西山学校 |
初中生物教师 |
主持:张玉代 主讲:张舒红、 岳艳萍 点评:李玲梅 |
|
|
语
文 |
高三复习教学质量检测质量分析及备考研讨会 |
4月5日14:30 |
师大附中 多媒体教室 |
高三全体 语文教师 |
方芳 何艺梅 |
|
1. 九年级综合性学习复习课两节 (阅读漫画、名著阅读复习) 2. 综合性学习复习经验交流 |
4月5日14:00 |
昆十二中 (官渡区环城南路岔街中段,根源楼7楼多功能报告厅) |
九年级语文教师 初中语文教研员 |
主持教师:罗浩宇 上课教师: 滇池度假实验学校:陈金美 关上实验学校:张瑾 复习经验交流: 昆十二中:陆文 |
可乘坐1路、11路、25路、26路、50路、53路、62路公交车 ,分别在民航路口,东站,市博物馆下车都可到达。 |
|
1.《2017年初中学业水平考试说明》解读 2. 滇池中学写作复习经验交流 |
4月12日14:00 |
滇池中学 西山区滇池路滇中路1号(青少年活动中心旁) |
九年级语文教师 初中语文教研员 |
主讲教师:罗浩宇 写作复习经验交流: 滇池中学:方睿 |
可乘坐44、73、89、91、93、106、120、152、A1路公交到青少年活动中心站下车前行100米,或在老年活动中心(市中级人民法院)站下车往后走30米。 |
|
1.九年级写作复习课两节 2. 云大附中写作复习经验交流 |
4月19日 14:00 |
云大附中 (一二 .一大街) |
九年级语文教师 初中语文教研员 |
主持教师:罗浩宇 上课教师: 云大附中:吕律 东川明月中学:聂盛昆 写作复习经验交流: 云大附中:和丽华 |
云大附中正苑三楼 报告厅 |
|
英
语 |
市高三第二次统测质量分析及复习建议 |
4月5日14:30 |
市教科院办公楼七楼 多功能厅 |
高三英语教师 |
年红梅 杨嘉云 |
|
小学英语六年级质量监测分析 |
4月12日14:30 |
市教科院办公楼七楼 多功能厅 |
小学六年级 英语教师 |
习泉 杨嘉云 |
|
|
昆明市5月份高三适应性考试专题研讨会 |
4月14日14:30 |
市教科院 |
高三复习与备考 专家组成员 |
杨嘉云 |
|
|
1.2017年昆明市初中学业水平考试英语学科考试说明解读 2.各部分复习建议 |
4月12日14:00 |
昆明第十四中学本部 二号阶梯教室(昆明市五华区黑林铺前街79号) |
九年级英语教师 |
讲座1:秦林丽 讲座2: 杨永黎(昆十四中) 张德花(民大附中) |
请老师们自带考试说明及2016年昆明市英语学业水平考试试题。 |
|
1.讲座:英语学业水平考试话题复习建议 2.话题复习课两节 |
4月26日13:50 |
云南师范大学实验中学(建设路)大礼堂 |
九年级英语教师 |
点评及讲座:秦林丽 授课教师:李蓉 陈琛 (师大实验中学) |
请勿迟到 |
|
政
治 |
专题研讨(一):新授课与复习课的异同 ①八年级:6.2我们的人格尊严权利(新授课1节) ②九年级:专题复习“实施科教兴国战略(复习课1节) |
4月12日14:00 |
西山区粤秀中学 报告厅 |
全市初中教师 |
上课:陈为 评课:谭毅、 曾键伟等 |
市内可乘K12、91、89、80等公交车到双龙桥站、下车后往巡津街方向走至铁皮巷即可 请参会教师提前10分钟入场。 |
专题研讨(二):提高九年级复习课的有效性 ① 专题复习课:关注国家经济发展 ② 专题复习课:民族精神我传承 |
4月19日14:00 |
云大附中(校本部) (一二一大街) 阶梯教室 |
九年级教师 |
上课:李菁 杨黎明 评课:陈为 |
请参会教师提前10分钟入场 |
|
专题研讨(三):提高九年级复习课的有效性 ①专题复习课:心中有法、健康成长 ②专题复习课:巩固宪法知识、增强宪法意识 |
4月26日14:00 |
昆十中(求实校区) 阶梯教室 |
全市初中教师 |
上课:杨晓红 张天鹏 评课:陈 为 |
因学校不好停车,建议乘坐地铁前往。请参会教师提前10分钟入场。 |
昆明市2017届高三复习教学质量检测文综政治质量分析 |
4月5日14:30 |
昆十四中一号楼 阶梯教室 |
全市高三政治教师及各县(区)教研员 |
主讲:陈祖睿 朱学忠 |
请参会教师自带试题 |
|
高中复习课课堂教学观摩研讨——习题课在高三复习备考中的运用 |
4月26日14:00 |
昆八中艺术楼 502室 |
高中政治教师 |
授课:肖云仓 点评:李 燕 朱学忠 |
请参加观课教师按学校指定教室,提前15分钟进场。 |
|
历
史 |
昆明市2017届高三复习教学质量检测历史学科质量分析 |
4月5日14:30 |
昆十中阶梯教室 (白塔校区) |
全市高中 历史教师 |
主讲:周永珍 薛敬宝 |
学校场地有限,各位老师请勿开车入内 |
昆明市2017届高三历史专题复习课《中国文化根植与自信》 |
4月26日14:30 |
昆一中三号教学楼 二楼多媒体教室 |
全市高中 历史教师 |
授课:李家荃(张敏名师工作室学员) 张娟(云南民族中学) 点评:张敏 薛敬宝 |
学校场地有限,各位老师请勿开车入内 |
|
地
理 |
昆明市2017届高三模拟检测地理质量分析 |
4月5日14:00 |
云南民族大学附属中学至真楼附二楼报告厅 |
全市高中地理 教师及教研员 |
李冬梅 钱敏 |
121大街原云南民族学院内 |
2017年初中学业水平考试地理备考研讨会(中) |
4月26日14:00 |
昆十中白塔校区食堂二楼报告厅 |
全市初中地理 教师及教研员 |
李薇 钱敏 |
白塔路247号(乘公交车到昆明饭店站下车步行) |
|
德育 |
专题讲座: 主题班会的设计理念与具体操作实例(一) |
4月12日14:30 |
昆明十四中 一号阶梯教室 |
昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 |
主讲:齐 妙 金改平 |
|
专题讲座: 主题班会的设计理念与具体操作实例(二) |
4月26日14:30 |
师大附中信息中心六楼阶梯教室 |
昆明市中小学主管德育的学校领导、德育主任、团队干部、年级组长、班主任等。 |
主讲:毕锐东 金改平 |
|
|
心理 健康 |
家庭治疗心理辅导技术骨干班系列培训(十一) 内容:冰山2/基本三角关系处理练习-未满足的期待/辅导中如何运用 |
4月13日 上午9:00—12:00 |
龙翔小学 |
家庭治疗心理辅导技术骨干培训班教师。 |
刘诚哲 仵云霞 王肖 |
|
分小组实施家庭治疗心理辅导技术实操演练(十一) |
4月13日 下午1:30—4:30 |
龙翔小学 |
家庭治疗心理辅导技术骨干培训班教师。 |
仵云霞 吴亚荣 王肖 |
|
|
家庭治疗心理辅导技术骨干班系列培训(十二) 内容:影响轮--探索生命中对自己的重要影响因素并进行转化 |
4月27日 上午9:00—12:00 |
龙翔小学 |
家庭治疗心理辅导技术骨干培训班教师。 |
刘诚哲 仵云霞 王肖 |
|
|
分小组实施家庭治疗心理辅导技术实操演练(十二) |
4月27日 下午1:30—4:30 |
龙翔小学 |
家庭治疗心理辅导技术骨干培训班教师。 |
仵云霞 李玲洁 王肖 |
|
|
初三考前辅导讲座及团辅观摩 |
4月28日 下午3:00—5:30 |
昆明市高新区达成中学(高新区海源北路389号) |
昆明市专、兼职心理健康教育教师及相关人员 |
李飞 仵云霞 |
|
|
通用技术 |
课堂教学研讨2: 必修2 4.1开环控制和闭环控制 |
4月6日14:20 |
云秀中学(官渡一中) 实验楼1—102教室 (云秀路官渡区政府旁) |
任课教师 |
李祥阳(官一中) 徐锐敏 |
上课时间是14:20,请提前10分钟进入教室;可乘公交至云秀路官渡区政府站下。 |
教师教学能力提升: 专题变化——作图题专项指导讲座 |
4月20日14:30 |
市教科院教学楼 401教室 |
任课教师 |
代超(云师大附中) 徐锐敏 |
请自带2017省学考说明 |
|
信息技术 |
初中信息技术新教材第10册一、二单元培训与研讨 |
4月6日14:30 |
云大附中一二一大街校区 |
初中信息技术 教师 |
主讲:朱泾 陈玲 主持:刘勤 郭暄 |
自带教材,绿色出行,14:20前入场 |
初中信息技术新教材第10册第三单元培训与研讨 |
4月13日14:30 |
云大附中一二一大街 |
初中信息技术 教师 |
主讲:李敏 主持:刘勤 郭暄 |
自带教材,绿色出行,14:20前入场 |
|
小学信息技术说课竞赛 |
4月18日9:00 |
市教科院教学楼 401教室 |
参赛教师 |
郭暄 刘勤 黄俊 |
|
|
|
电脑机器人——足球机器人比赛编程及比赛方法培训 |
4月11日14:00 |
昆明市中小学科技教育活动中心 青云街25号306室 |
全市小学 信息技术教师 |
主讲:赵翔 主持:黄俊 |
|
《初识3D打印机》教学观摩课 |
4月19日14:00 |
明通小学校本部二栋四楼大多媒体教室 |
全市小学 信息技术教师 |
执教:郭峻辰(明通小学) 主持:黄俊 |
昆明市盘龙区明通巷10号,请老师提前15分钟入场。 |
|
美
术 |
美术教学技能讲座---版画 1.《综合版画在中学美术教学中的尝试》 2.《挖掘临摹潜力,正确引导版画临刻中出现的异象造型》 |
4月12日9:30 |
云南师范大学实验中学报告厅 |
全市中小学 美术教师 |
李燚、陈槟 姜云 |
地址:东风西路484号 |
小学美术优质课展示 |
4月19日9:00 |
盘龙区新迎二小 |
全市中小学 美术教师 |
授课教师: 新迎二小:李怡 阿子营中心小学:杨伟雄 主持:姜云 |
|
|
音
乐 |
昆明市2017年初中音乐学业水平考试实施方案解读 |
待定 上午9:00 |
待定 |
全市初中 音乐教师 |
主讲:王璐 |
具体时间地点请以市教育局的红头文件为准,或请音乐教师实名加入QQ群:81105061,以4月分的群公告为准。 |
昆明市2017年初中音乐学业水平考试考前培训 |
待定 下午14:30 |
待定 |
全市初中 音乐教师 |
主讲:王璐 |
具体时间地点请以市教育局的红头文件为准,或请音乐教师实名加入QQ群:81105061,以4月分的群公告为准。 |
|
一师一优系列:音乐课件制作及课例录像剪辑 |
4月13日上午 |
市教科院办公楼七楼多功能厅 |
全市中小学 音乐教师 |
主讲:余盛 主持:王璐 |
院内无停车地点,请支持环保,绿色出行,并准时到达。 |
|
小
教 |
核心素养下小语课堂教学观摩研讨活动 |
4月1日周六 14:00至17:00 |
西山区书林二小(原昆三中) 操场二楼大礼堂 |
全市小学语文教师(每县区十人) |
讲课教师:马云波 汤吟莹 讲座:严冰 |
|
小学语文课程资源开发“群文阅读”课例研讨观摩探索活动 |
4月20日周四8:30至12:00 |
昆明市盘龙区盘龙小学老校区六楼多功能厅(人民东路春城剧院对面) |
昆明市县市区小学语文教研员及学科教师 |
授课教师: 高辉 鲍静 讲座:尹祖琴 |
活动由树人教育研究院,昆明市教科院,昆明市盘龙区盘龙小学共同开展此项活动的研究 |
|
本学期“小学语文教师学术工作站”研讨系列活动(二) |
4月25日周二14:30至17:00 |
昆明市中小学生课外科技教育活动中心(翠湖青云街25号)办公楼三楼 |
学术站全体 学员教师 |
主讲:薛根记 段薇 |
|
|
小学科学实验制作活动 |
4月14日 9:00—12:00 |
西山区华昌小学 |
全市小学 科学教师 |
主讲:李小青 朱永江 |
|
|
开放性课堂系列研究(四)——课堂展示 |
4月27日 9:00—12:00 |
海贝中英文小学1903校区 |
1.全体工作坊 成员 |
1节:海贝中英文小学李卓渊《小数的意义》四年级 |
|
|
2节:清远小学施继果《与长方体表面积有关的问题》五年级 |
|
|||||
2.各地小数 教研员 |
3节:西山区育红小学王斌《周长与面积的研究》三年级 |
|
||||
4节:昆明市教科院李惠萍《周长与面积的再研究》六年级 |
|
|||||
开放性课堂系列研究(五)——策略研究 |
4月27日 14:00—17:00 |
海贝中英文小学1903校区 |
1.全体工作坊 成员 |
1.分协作组进行课堂评课 |
|
|
2.各地小数教研员 |
2.周佳泉、李惠萍点评(主讲) |
|||||
幼 教 |
幼儿园数学教学讲座 |
4月11日14:00 |
市教科院办公楼七楼多功能厅 |
幼儿园数学教师每园限2人 |
主讲:江立 |
|
幼儿园音乐教师素养研修——关于音乐欣赏 |
4月19日9:00 |
圆通幼儿园 |
音乐实验园 (已注册教师) |
主持:江立 主讲:刘晖 |
|
|
幼儿园桌面建构游戏观摩与研讨 |
4月25日9:00 |
新迎三幼 |
桌面游戏研修活动(已报名) |
主持:江立 主讲:廖芳芳 |
新迎三幼地址:新迎小区官房广场对面 |
职
教 |
中职汽车电工电子基础公开课观摩研讨 |
4月21日10:00 |
嵩明职中 |
昆明市汽修专业教师 |
陈俊峰 雷海云 |
|
中职汽修专业课程标准开发研讨 |
4月21日14:30 |
嵩明职中 |
昆明市汽修专业教师 |
桂长江 张红英 |
|
|
中职汽修专业教育教学论文写作培训讲座 |
4月28日14:30 |
盘龙职中 |
昆明市汽修专业教师 |
桂长江 雷海云 张红英 |
|
|
昆明市中职学校各专业学科教学研讨会 |
4月中旬 |
市教科院 |
昆明市各中职学校教研室(教务处)主任 |
职综室 |
详情见通知 |
|
园林园艺专业技能竞赛研讨 |
4月19日14:30 |
市教科院教学楼 401教室 |
全市参赛 指导教师 |
张林 苏维翰 张红英 |
|
|
中职“三校生”数学备考复习交流、研讨 |
4月20日14:30 |
一职中专 |
中职学校数学 高辅教师 |
杨于昆 张学云 张红英 |
|
|
职高三校生考试作文专题讲座 |
4月18日14:30 |
市教科院教学楼 402教室 |
全市职高三 语文教师 |
主讲:吕玉崑 |
|
|
科 技 活 动 |
电脑机器人——足球机器人比赛编程及比赛方法培训 |
4月11日14:00 |
青云街25号306室 |
全市参加机器人比赛学校的指导教师 |
主讲:赵翔 周亚鸣 |
|
电脑机器人——机器人搏击比赛方法及规程培训 |
4月18日14:00 |
青云街25号306室 |
全市参加机器人比赛学校的指导教师 |
主讲:赵翔 周亚鸣 |
|
|
1昆明市中小学科技周特色活动方案策划可行性交流 |
4月6日 下午2:00-5:00 |
青云街25号405室 |
中小学幼儿园科技教师 |
徐建 杨红琴 廖丽 |
徐建 |
|
2创新科技活动与项目物化作品实践探究 |
4月20日 下午2:00-5:00 |
青云街25号306室 |
中小学幼儿园科技教师 |
徐建 木世杰 |
徐建 |
|
3昆明市第十二届中小学幼儿园知识产权周-科技周【未来工程师】培养创造力开发总动员系列比赛 |
4月9日 9:00-17:00(全天) |
青云街25号501室 |
小学组 幼儿组【创造类比赛】 |
范军 周丽红 |
徐建 |
|
4月16日 9:00-17:00(全天) |
青云街25号501室 |
中学组 【创造类比赛】 |
范 军 廖 丽 |
徐建 |
||
4月29-30日 9:00-17:00(全天) |
明通小学校内 |
中小学 幼儿园师生 【创意-创造-实践现场比赛】 |
李本森 胡磊 |
徐建 |
注:每月教研活动表,可以通过昆明教育信息港和昆明市教育科学研究院网站查询。网址:www.kmedu.net